Introduction
عملية الضرب
تعريف عملية الضرب
تعد عملية الضرب من العمليات الأساسية التي يجب أن يتعلمها الطّلبة الصّغار، وتمر هذه العملية بمراحل عدة
-المرحلة الحسية: وفيها يتم تناول مفهوم الضرب إلى أنه جمع متكرر، يوزع المعلم المواد المحسوسة التي جهزها مسبقًا على الطلبة بشكل مجموعات، ويكلفهم بتوزيع الكمية المحددة لهم إلى مجموعات صغيرة متساوية
- المرحلة شبه الحسية: تستخدم في هذه المرحلة الرسومات والصور بحيث يقدم المعلم بداية مجموعتين من الصور فيها العدد ثلاثة مثلاً، ويطرح عليها مجموعة من الأسئلة مثل، ماذا تشاهدون في الصور؟ كم مجموعة يوجد منه؟ ما عدد العناصر في كل مجموعة؟ كيف نعبر عنها كعملية جمع متكرر كاملة؟ وهنا يطرح المعلم مفهوم الضرب بأنه جمع متكرر، ويعبر عنه بالكلمات، والرموز
المرحلة المجردة: ويركز المعلم فيها على طرح الحقائق مجردة، وعلى نوعي الضرب الأفقي والعمودي. ولابد للمعلم من طرح السؤال بأكثر من طريقة
أهمية عملية الضرب
وضع علماء الرياضيات الأوائل، الدارسين والمهتمّين بهذه المادة جدولاً حسابيّاً، يسهُل من خلاله التعامل مع أكثر العمليات الحسابيّة المعقّدة، بحيث يتمّ إجراء أصعب العمليّات الحسابيّة بواسطته، وعرف هذا الجدول باسم (جدول الضرب)، ولعلّنا نجد بأنّه كان معروفاً قديماً عند المصريين القدماء. فمن منّا لم يدرس خلال مراحل حياته الأولى جدول الضرب
Task
أهداف الدرس
أن يستخدم الطالب المكعبات لاكتشاف معنى عملية الضرب.
أن يستنبط الطالب حقائق الضرب حتى10×10.
أن يجري الطالب عملية الضرب لعددين مكونان من رقم واحد
أن يجري الطالب عملية الضرب لعدد مكون من رقمين وعدد مكون من رقم واحد.
أن يستخدم الطالب قانون الابدال في عملية الضرب
أن يستخدم الطالب قانون التوزيع في عملية الضرب
الوسائل المستخدمة في الدرس
![]()
صور عناصر مكرره
أفلام فيديو تعليمية
مواقع الكترونية للتمارين
Process
التمهيد
معرفة السابقة
جمع أعداد ضمن 9 مع نفسها عدة مرات .
ضم المجموعات المتكافئة
ما عدد المجموعات المتطابقة؟
ما عدد عناصر المجموعة الواحدة؟
ما عدد العناصر في كل المجموعات ؟
2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10
،(يقوم الطالب باكتشاف عملية الضرب عن طريق الاستعانه بعملية الجمع(ضم المجموعة
يستخدم الطالبالكرات المتماثله بالون مختلفة في حل المسألة الرياضية الآتية

![]()
![]()
يقوم بجمع الآتي
أصفر 2+ 2أحمر + 2 أخضر =6 مكعبات
ثم يتوصل إلى أن تكرار العدد 2 ثلاثة مرات =6
يكرر عملية الجمع باستخدام الأقلام المتماثله مختلفة الالوان

1+1+1+1=4
يستنج الطالب أن تكرار العدد 2 ثلاثة مرات =6
2*3=6
وأن تكرار العدد 1 أربع مرات 1*4 = 4
العدد ( 8 ) مجموعاً مع نفسه ( 3 ) مرات تعني
8 + 8 + 8 = 8 × 3
العدد ( 5 ) مجموعاً مع نفسه ( 4 ) مرات تعني
5 + 5 + 5 + 5 = 5 × 4
شرح مبسط لمعنى عملية الضرب
[video:https://youtu.be/-TUQFABsLd8 align:center autoplay:1]
نقوم بنفس هذه الخطوات في درس اليوم ( الضرب )
خطوات الدرس
بعد أن تعرف الطالب على عملية الضرب ومعناها يقوم بحل التمارين الخاصة بعملية الضرب من 0 وحتى ال10 تدرجا
يقوم بحل التمارين من خلال موقع التالي
http://www.havemath.com/training.aspx?sid=1608
بعض الصور لتمارين

يقوم باستخدام التفكير وحل المسائل في عملية الضرب من خلال المسائل الكلامية

بعد مشاهدة الطالب الفيديو يستنتج أحد خواص عملية الضرب
أبدالية
[video:https://youtu.be/RtQzK9Zt3mc]
Conclusion
في النهاية وبعد أن تعرف الطالب على عملية الضرب وقام بالتمارين من خلال الموقع
يشاهد الفيديو التالي لمعرفة كيفية حفظ جدول الضرب للعدد 9 بطريقة ذكية.
[video:https://youtu.be/1YoGCU7kwTE align:center]