Introduction
تدرج خواص العناصر:
تعلمتي عزيزتي الطالبة في الدرس السابق الترتيب جدول مندليف وتغيير ترتيبه للجدول الدوري الحديث الذي رتب بناء على العدد الذري للعنصر، كما تعلمتي مفهوم الدورة والمجموعة في الجدول الدوري الحديث، بناء على معرفتك من الدرس السابق وبالاستعانة بصفحة الجدول الدوري الموجودة في نهاية كتابك المدرسي أجيبي عن الأسئلة التالية:
- إذكري اسم ورمز العنصر الموجود في a) الدورة رقم ٣ والمجموعة رقم ١٧. b) الدورة رقم ٤ المجموعة ١.
- اذكري رقم دورة ومجموعة العنصر Pb والعنصر Ga.
- قومي بعمل التوزيع الذري لعنصرF في برنامج المحاكاة على الرابط الآتي
https://phet.colorado.edu/sims/html/build-an-atom/latest/build-an-atom_ar.html
Task
أهداف الدرس:
- أن يذكر الطالب تعريف نصف القطر الذري.
- أن يستنتج الطالب ترتيب العناصر بالجدول الدوري بناء على نصف القطر الذري.
- أن يصنف الطالب العناصر في المجموعات بناء على عدد التأين الخاص بكل مجموعة.
- أن يقارن الطالب بين نصف القطر الذري ونصف القطر الأيوني للعنصر.
المجموعة الأولى:
أيتها الباحثة العبقرية:
بالاستعانة بالمواقع التي سيتم إعطائك إياها قومي بالإجابة عن الأسئلة التالية (لا مانع من البحث في مواقع أخرى قمتي باكتشافها خلال بحثك لأنك باحثة موثوقة):
- اذكري خاصيتان من خصائص الجدول الدوري الحديث
- تعريف نصف القطر الذري
- بناء على ما قرأته عن نصف القطر الذري اذكري كيفية ترتيب العناصر بناء على حجم الذرة خلال الدورة الواحدة
- اذكري كيفية ترتيب العناصر بناء على حجم الذرة خلال المجموعة الواحدة
- اذكري عزيزتي القوة التي تؤثر على اختلاف حجم الذرة في المجموعة الواحدة
http://chemical696.blogspot.com/2015/11/blog-post_21.html
المجموعة الثانية:
عزيزتي الباحثة المذهلة:
بالاستعانة بالمواقع التي سيتم إعطائك إياها قومي بالإجابة عن الأسئلة التالية (لا مانع من البحث في مواقع أخرى قمتي باكتشافها خلال بحثك لأنك باحثة موثوقة):
- عرفي الأيون
- اذكري الفرق بين الذرة المتعادلة والأيون:
- بناء على معرفتك للأيون اذكري عدد التأين للمجموعات التالية: الأولى والثانية، والمجموعات من ١٣ للمجموعة ال١٧
- إذكري سبب التأين (لمجموعة سالبة ومجموعة موجبة) لمجموعتين من إختيارك
http://al-sumairi.blogspot.com/
المهمة الثانية:
قومي عزيزتي باختيار باحثة من المجموعة الأخرى ثم قمن بعمل خريطة مفاهيمية توضح تلخيصا للنقاط الأساسية التي قمتن بالبحث عنها.
Process
الاجراءات process:
- تعريف الطلبة بالرحلة المعرفية وكيفية استخدام الويب للحصول على المعلومات.
- تقسيم الطلبة الى مجموعتين.
- تحديد المهارات المطلوبة في هذه الرحلة المعرفية (مهارات القراءة- التحليل-التلخيص....).
- توضيح سلم التقييم والنقاط التي سيتم التقييم بناء عليها.
- تحديد وقت للمهمات. (١٠ دقائق تمهيد - ٣٠ دقيقة للمهمات (أثناء الدرس) - ١٠ دقائق غلق)
- الاجابة على استفسارات الطلبة والأسئلة.
- بدأ الرحلة المعرفية وتقييم عمل الطالبات ضمن مجوعة مع التدقيق في الفروق الفردية.
- جمع النقاط النهائية للرحلة المعرفية.
- تحديد نواتج التعلم للدرس.
- تقويم وتقديم تغذية راجعة للطلبة.
Evaluation
طالبتي المجتهدة، سيتم تقييم عملك بناء على الجدول أدناه
|
مقبول (0.5 درجة) |
جيد (1 درجة) |
جيد جداً (1.5درجة) |
ممتاز (2 درجة) |
معيار التقييم |
|
|
|
|
|
البحث في اكثر من مصدر الكتروني |
|
|
|
|
|
العمل ضمن فريق متعدد المهمات |
|
|
|
|
|
استعمال مهارات القراءة في الحصول على الاجابة |
|
|
|
|
|
صحة المعلومات المستخرجة |
|
|
|
|
|
اتمام المهمات في الوقت المحدد |
| المجموع من ١٠ |
ابذلي جهدك
Conclusion
بمساعدة الباحثة التي قمتي باختيارها من المجموعة الأخرى في المهمة الثانية قمن بالدخول إلى رابط كاهوت التالي لتجبن عن الأسئلة الموجودة به بناء على ما قمتن بتعلمه خلال رحلتكم المعرفية الممتعة:
code: 04960408
Credits
http://chemical696.blogspot.com/2015/11/blog-post_21.html
https://www.youtube.com/watch?v=T-m9oz7ZQUE
https://www.youtube.com/watch?v=3cMUBT8_wAU
https://www.youtube.com/watch?v=H0WaJ6uO6mw&feature=youtu.be
http://al-sumairi.blogspot.com/
https://www.youtube.com/watch?v=T-m9oz7ZQUE
https://phet.colorado.edu/sims/html/build-an-atom/latest/build-an-atom_ar.html